一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5米每秒,第9秒内的位移比第5秒内的位移多4米,求

一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5米每秒,第9秒内的位移比第5秒内的位移多4米,求
(1)物体的加速度;(2)物体在9秒内的位移
yzs66 1年前 已收到4个回答 举报

我的老头子29 幼苗


(v0+5a)*1+a/2*1^2=S5
(v0+9a)*1+a/2*1^2=S9
S9-S5=4
由上求得a=1m/s^2
v0*9+a/2*9^2=45m


1

ccff525690 幼苗


本题难点是第7秒内的位移S07和第5秒内的位移S05,但是第二问相当给予一定的第七秒初速度为V1 因为第7秒内的位移比第5秒内的位移多4米,所以V1+0.5a


2

耶酥老表 幼苗


S=Vo t+at2/2
列方程式,由题目可知:第9秒内的位移减去第5秒=4m,所以,4=Vo x9+ax9x9/2-Vo x5+ax5x5/2可以求出a了(Vo)也知道。
然后就用S=Vo t+at2/2可以求出9秒内位移。


1

庚爱杉 幼苗


第9秒内的位移是S1 = v + a * 8.5
第5秒内的位移是S2 = v + a * 4.5
所以S1 - S2 = a * 4 = 4
所以a = 1 (m/s^2)
S = v * t + 1/2*a*t^2 = 0.5 * 9 + 0.5 * 1 * 9^2 = 4.5 + 40.5 = 45m


1