方程x²+2(a-1)x+2a-3a²=0(a是常数)的解是?

考试倒数第一 1年前 已收到3个回答 举报

辛辛心心 幼苗


x²+2(a-1)x+2a-3a²=0(a是常数)的解是
x²+2(a-1)x+2a-3a²=0
(x-a)[x-(2-3a)]=0
x=a或x=2-3a


6

hengweilj 幼苗


可因式分解为(x-a)[x-(2-3a)]=0可得x=a或x=2-3a
也可以利用公式法算出。


0

qq瀚林职业学院 幼苗


x²+2(a-1)x+2a-3a²=0; [x²+2(a-1)x+(a-1)²]-(a-1)²+2a-3a²; [x+(a-1)]²-4a²+1=0; x=√(4a²-1) +a-1


0