一道高中导数的数学题!明天高考了,在线急等!

一道高中导数的数学题!明天高考了,在线急等!
f(x)是定义在(0,正无穷大)上的非负可导函数,且满足xf'(x)-f(x)小于或等于0,对任意正数a、b若a小于或等于b,则必有:
A.af(b)
草原狐 1年前 已收到5个回答 举报

孤神 幼苗


由xf'(x)-f(x)==f(b)/b,变形一下就得到A


2

sunroro 幼苗


即f'(x)


1

阿梁76 幼苗


楼主你好!!!
因为xf'(x)-f(x)小于或等于0,可以知道f(x)大于或等于xf'(x),因为f(x)是定义在(0,正无穷大)上的非负可导函数,所以只有当xf'(x)大于0时才符合这个条件,于是因x大于0,所以f(x)的导数也大于0,可以知道这是一个增函数,于是楼主知道怎么办了吧,~~
我觉得答案是C,如果是af(a)...


1

tony_lam 幼苗


构造函数F(x)=f(x)/x
F'(x)=[xf'(x)-f(x)]/x^2=F(b)
即:f(a)/a>=f(b)/b
交叉相乘即得:af(b)


0

蝴蝶狂恋花 幼苗


由已知F(X)的倒数小于等于0,说明函数是递减的,那么f(a)大于等于f(b),f(a)/b就大于等于f(b)/a


0