在比例尺是五百万分之一的地图上量得两地之间的距离是六厘米.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出3小时后相遇,已知甲、乙两车的

在比例尺是五百万分之一的地图上量得两地之间的距离是六厘米.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出3小时后相遇,已知甲、乙两车的速度比是3:2,甲车每小时行多少千米?乙车行完全程要几小时?
wxk327 1年前 已收到2个回答 举报

sxd74y 春芽


实际距离:6÷1/500 0000=3000 0000厘米=300千米
速度和:300÷3=100千米/小时
3+2=5
甲速度:100×3/5=60千米/小时
乙速度:100×2/5=40千米/小时
乙行全程所要时间:300÷40=7.5小时


5

好好学习的人 幼苗


假设甲的速度为3X千米/小时,乙的速度为2X 千米/小时
3*(3x+2x)=5000000*6/100000
则X=20千米/小时
所以甲每小时为60千米,
乙行完全程的小时数=5000000*6/100000/(2*20)=7.5小时


2