问数学高手一个问题,若a≥-4/3,b≤-2/3,那为什么b/a的最小值是1/2?

问数学高手一个问题,若a≥-4/3,b≤-2/3,那为什么b/a的最小值是1/2?
为什么最小值是1/2?请高手告诉我是怎样判断的
xxl029 1年前 已收到4个回答 举报

bulren 幼苗


取A 的最小值是 -4/3 b/a= -3b/4 b为分子.分子越大数值越小.所以B去最大值-2/3时 B/A的最小值为 1/2


6

gg宝宝 幼苗


这题不对吧……如果b为负a为正那b/a为负肯定更小啊……


1

chengwei23 幼苗


∵ a≥-4/3
∴1/a≤-3/4<0
又b≤-2/3<0
∴b/a≥(-2/3)*(-3/4)=1/2
(根据不等式的乘法单调性可得,规则是这样子的:若x>x1>0,y>y1>0,则xy>x1*y1>0;
因为这里的b和1/a都是负数,
可以看成是:(-b)≥2/3>0,(-1/a)≥3/4>0,所以(-b)*(-1/a)≥(2/3)*(3/4)...


0

麦德兰 幼苗


答案错了,显然b/a可以为负数


0