已知点P(2,0),及⊙C:x 2 +y 2 -6x+4y+4=0.

已知点P(2,0),及⊙C:x 2 +y 2 -6x+4y+4=0.
(1)当直线l 1 过点P且与⊙C的圆心的距离为1时,求直线l 1 的方程;
(2)设l 2 :x+y-2=0交⊙C于A、B两点,求以线段AB为直径的圆的方程.
wszn1984 1年前 已收到1个回答 举报

早安厦门 幼苗


(1)∵⊙C:x 2 +y 2 -6x+4y+4=0,
∴圆的标准方程为(x-3) 2 +(y+2) 2 =9,
即圆心C(3,-2),半径r=3.
当直线l 1 的斜率不存在是时,直线l 1 的方程为x=2,此时过点P且与⊙C的圆心的距离d=1,满足条件.此时直线l 1 的方程为x=2.
当直线l 1 的斜率存在时,设斜率为k,
则此时直线方程为y-0=k(x-2),
即kx-y-2k=0,
则圆心C到直线kx--y-2k=0的距离d=
|3k+2-2k|

1+ k 2 =
|k+2|

1+ k 2 =1 ,
解得k=-
3
4 ,此时直线方程为y=-
3
4 (x-2),
∴直线l 1 的方程为y=-
3
4 (x-2)或x=2.
(2)由x+y-2=0得y=2-x代入(x-3) 2 +(y+2) 2 =9,
得x 2 -7x+8=0,
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),
则x 1 +x 2 =7,x 1 x 2 =8,

x 1 + x 2
2 =
7
2 ,即AB的中点的横坐标为
7
2 ,纵坐标为 y=2-
7
2 =-
3
2 .
|AB|=
( x 1 - x 2 ) 2 + ( y 1 - y 2 ) 2 =
( x 1 - x 2 ) 2 + ( x 1 - x 2 ) 2 =
2[ ( x 1 + x 2 ) 2 -4 x 1 x 2 ] =
2(49-4×8) =
2×17 =
34 ,
即线段AB为直径的圆的半径R=
|AB|
2 =

34
2 ,
∴圆的标准方程为 (x-
7
2 ) 2 +(y+
3
2 ) 2 =
17
2 .


8