(2012•常德)一导体两端电压为3V,2min内通过导体横截面的电荷为24C,那么通过该导体的电流为______A,这

(2012•常德)一导体两端电压为3V,2min内通过导体横截面的电荷为24C,那么通过该导体的电流为______A,这段时间内电流做的功是______J.
手机背单词98 1年前 已收到1个回答 举报

xinluan 幼苗


解题思路:已知通电时间和通过导体横截面的电荷,根据公式I=[Q/t]可求通过该导体的电流,根据公式W=UIt可求电流做的功.

通电时间t=2min=120s,
通过该导体的电流I=[Q/t]=[24C/120s]=0.2A,
这段时间内电流做的功W=UIt=3V×0.2A×120s=72J.
故答案为:0.2;72.

点评:
本题考点: 电功的计算;物理量的单位及单位换算;电流的大小.

考点点评: 本题考查电流和电流做功的计算,关键是公式及其变形的灵活运用和单位的换算.


4