质量为10t的汽车.额定功率为66千瓦.如果在行驶中,汽车所受阻力是车重0.05倍.

质量为10t的汽车.额定功率为66千瓦.如果在行驶中,汽车所受阻力是车重0.05倍.
1.机车能达到最大速度?
2.如果汽车以额定功率行驶.当汽车速度为5m/s时其加速度为多少?
3.如果汽车以7.5m/s的速度匀速行驶,发动机的功率为多大?
阳光zzzz 1年前 已收到3个回答 举报

a341132 幼苗


1)阻力:f=μmg=0.05×10000×10=5000N
最大速度:v=P/f=66000/5000=13.2m/s
2)速度为5m/s时牵引力为:F=P/v1=66000/5=13200N
加速度:a=(F-f)/m=(13200-5000)/10000=0.82m/s^2
3)P1=v2f=7.5×5000=37500=37.5KW


7

benqchen 幼苗


1.f=kG=0.05*10000*10=5000N
P=Fv
F-f=ma
a=0 F=f
v最大
v=P/f=13.2m/s
2.F=P/v=13200
a=F-f/m=0.82m/s^2
3p=fv=37500W


2

ericbwh 幼苗


1速度是13.2米/秒


1