甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,在距离A地50千米处相遇,到达对方出发点后,立即以原来速度原路返回,又在离A点40千

甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,在距离A地50千米处相遇,到达对方出发点后,立即以原来速度原路返回,又在离A点40千米处相遇.A、B两地的距离是______千米.
weikang2 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥神剑518 幼苗


解题思路:设A,B两地相距x千米,首先要明确,当它们第一次相遇时,甲车行驶50千米,乙车行驶x-50千米,第一次相遇到第二次相遇时甲车行驶了x-50+x-40=2x-90,乙车行驶了50+40=90千米,依据时间相同,速度与路程成正比可得:50:(x-50)=(2x-90):90,依据比例基本性质解方程即可解答.

设A,B两地相距x千米,
50+40=90(千米),
50:(x-50)=(2x-90):90,
2x2-90x-100x+4500=4500,
2x2-190x+4500-4500=4500-4500,
2x2-190x+190x=0+190x,
2x2=190x,
2x2÷x=190x÷x,
2x=190,
2x÷2=190÷2,
x=95.
答:A、B两地的距离是95千米.
故应填:95.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是:(1)明确两次相遇所走的路程,(2)时间一定,速度与路程成正比.


1