1、关于X的一元二次方程mx²-(3m-1)x+2m-1=0,其根的判别式的值为1,求m的值及该方程的根.

1、关于X的一元二次方程mx²-(3m-1)x+2m-1=0,其根的判别式的值为1,求m的值及该方程的根.
2、若关于x的方程x²+2(a+1)x+(a²+4a-5)=0有实数根,试求正整数a的值.
水乌鸦sun 1年前 已收到1个回答 举报

lemon_000815 幼苗


(1)∵Δ=1,而又Δ=b2-4ac,所以Δ=(3m-1)的平方-4m(2m-1)=1,算出m=2(m不能等于零),至于根就自己求,太容易了
(2)a=2,1 (按照Δ≥0来求解)


2