求离心率为根号3除以2.且过点P(4,根号5)的椭圆的标准方程

云哭了不下雨 1年前 已收到1个回答 举报

名法师甚406 幼苗


e=c/a=根号3 /2
c^2/a^2=3/4
c^2=a^2-b^2
3/4a^2=a^2-b^2
b^2=a^2/4.
如果焦点在X轴上:设方程是x^2/a^2+y^2/b^2=1
即x^2/(4b^2)+y^2/b^2=1
16/4b^2+5/b^2=1
b^2=9
a^2=36
方程是x^2/36+y^2/9=1
如果焦点在Y轴上,设y^2/a^2+x^2/b^2=1
5/(4b^2)+16/b^2=1
b^2=69/4
a^2=69
即方程是y^2/69+x^2/(69/4)=1


2