CD是Rt△ABC斜边AB上的高,若AB=2,AC:BC=3:1,则CD为(  )

CD是Rt△ABC斜边AB上的高,若AB=2,AC:BC=3:1,则CD为(  )
A. [1/5]
B. [2/5]
C. [3/5]
D. [4/5]
kukoki 1年前 已收到5个回答 举报

nstk33 幼苗


解题思路:先设出未知数,再根据勾股定理列出方程,求出两直角边的长,再根据三角形的面积公式求解即可.

设AC=3x,BC=x,根据勾股定理,得9x2+x2=4,即x=

10
5,
故AC=
3
10
5,BC=

10
5,
再根据直角三角形的面积公式,得CD=[AC•BC/AB]=[3/5].
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理.以及三角形的面积公式.


2

yangjin1024 幼苗


选C
△ACD∽△ABC
所以AC^2=AD*AB
△BCD∽△BAC
所以:BC^2=BD*AB
AC:BC=3:1
所以:AD:BD=9:1
又AD+BD=AB=2
AD=1.8 BD=0.2
△ACD∽△CBD
所以CD^2=AD*BD=1.8*0.2=0.36
则CD为0.6,3/5


1

zhlcrow 幼苗


C


1

galaxx 幼苗


a


0

秦淮旧梦 幼苗


C


0