若(-a/b)的2n+1次方

指尖那头的月亮 1年前 已收到4个回答 举报

若水无极 幼苗


n是自然数,则2n+1是奇数,由负数的奇次幂是负数可知
-a/b<0
所以a/b>0
即ab同号
所以ab>0


2

chiyuyibuyi 幼苗


(-a/b)^(2n+1)=(-1)^(2n+1) *(a/b)^(2n+1)=-(a/b)^(2n+1)<0
所以a/b>0


2

水滴铭 幼苗


(-a/b)^2n+1=(-a/b)*(-a/b)^2n<0
因为 2n偶数,(-a/b)^2n>0
所以 -a/b<0
所以 ab>0


2

飞鸟洋 幼苗


n是自然数,则2n+1是奇数,由负数的奇次幂是负数可知
-a/b<0
所以a/b>0
即ab同号
所以ab>0


2