求证:tan^2α · sin^2α=tan^2α - sin^2α

求证:tan^2α · sin^2α=tan^2α - sin^2α
如题 我感觉题目错了- -
如果可以做 把求证过程打出来
hardenchen 1年前 已收到4个回答 举报

巨妞的巨婴 幼苗


题目没错
证:tan^2α · sin^2α=sin^2α/cos^2α - sin^2α x cos^2α/ cos^2α
= sin^2α(1- cos^2α)/ cos^2α 又因为( 1- cos^2α)=sin^2α
= sin^2α x sin^2α/ cos^2α
=tan^2α · sin^2α
亲,给分


2

多多龙 幼苗


∵sinα=tanα×cosα
∴等式右边=tan²α-tan²α×cos²α
=tan²α(1-cos²α)
=tan²α×sin²α=等式左边
等式得证


2

好运福来 果实


tan^2α - sin^2α
=tan^2a(1-cos^2a)
=tan^2α · sin^2α


1

wxf2006 花朵


tan^2α - sin^2α
=tan^2α -tan^2α* cos^2α
=tan^2α (1- cos^2α)
=tan^2α · sin^2α


0