一个做匀加速直线运动的质点,通过A点的瞬时速度是V1,通过B点的瞬时速度时V2,那么它通过AB中点时刻的瞬

孤独剑客_李度 1年前 已收到2个回答 举报

zhuroulaol 幼苗


中间时刻的瞬时速度公式v=(v1+v2)/2
中间位置的瞬时速度公式根号下二分之一v1的平方加上v2的平方


7

杨怜花 幼苗


设加速度为a
AB间距离位x
v^2-v1^2=ax
v2^2-v^2=ax
联立两式解得v=√[(v1^2+v2^2)/2].


0