1.一项工作,甲单独做要用6小时,乙单独做要用四小时.甲做完三分之一后 ,已加入一起做,还要几小时才做完?

1.一项工作,甲单独做要用6小时,乙单独做要用四小时.甲做完三分之一后 ,已加入一起做,还要几小时才做完?
2.(1)欢欢的邮票张数是迎迎的邮票张数的三倍,欢欢送给迎迎40张后,两人的邮票同样多.欢欢和迎迎原来各有多少张邮票?
(2)欢欢的邮票张数是迎迎的邮票张数的3倍,欢欢送给别人40张邮票后,两人的邮票一样多.欢欢和迎迎原来各有多少张邮票?
3.商店里1支钢笔的价钱是1支圆珠笔的4.5倍.迎迎买1支钢笔和3支圆珠笔,一共用去16.5元.一支钢笔和一支圆珠笔各是多少元?
气球往往饿额 1年前 已收到4个回答 举报

happyshirley99 幼苗


1.甲单独做要用6小时,说明甲每小时可以做1/6;
乙单独做要用四小时,说明乙每小时可以做1/4;
甲乙同时做,每小时可以做1/6+1/45=5/12;
甲做完三分之一后,说明还有2/3需要做;
用需要做的量除以每小时做的量,就是所需要的时间(小时数).
(2/3)/(5/12)=24/15=8/5小时
2.(1)
假设迎迎原来有X张邮票,则欢欢为3X张.
3X-40=X+40
则X=40
迎迎40,欢欢120
(2)
假设迎迎原来有X张邮票,则欢欢为3X张.
3X-40=X
则X=20
迎迎20,欢欢60
3.假设圆珠笔的价格是X
钢笔就是4.5X
4.5X+3X=16.5
X=2.2
圆珠笔是2.2,钢笔是9.9


4

showlina 幼苗


1、(1/6+1/4)*x=1-1/3解得x=1.6
2、(1)、设:迎迎 x 张。3*x-40=x+40解得:x=40所以欢欢有120迎迎有40
(2)、设:迎迎 x 张。3*x-40=x解得:x=20所以欢欢有60迎迎有20
3、设:圆珠笔 x 元。4.5*x+x*3=16.5解得:x=2.2所以钢笔9.9圆珠笔2.2


0

达瓦西 幼苗


1,(1-1/3)/(1/6+1/4)=8/5
2.(1)设迎为X,欢为3X。 X+40=3X-40, X=40 欢=120
(2)设迎为X,欢为3X. X=3X-40, X=20 欢=60
3.设圆价钱为X,钢价钱为4.5X. 4.5X+3X=16.5 X=2.2 钢=9.9


0

vekincheng 幼苗


1,(1-1/3)/(1/6+1/4)=8/5
2.设迎迎为X,欢欢为3X。 X+40=3X-40, 迎迎=40 欢=120
3.设圆价钱为X,钢价钱为4.5X. 4.5X+3X=16.5 X=2.2 钢笔=9.9


0