若双曲线x24-y25=1左支上一点P到右焦点的距离为8,则P到左准线的距离为___.

悠悠_helen 1年前 已收到1个回答 举报

斯万斯万 幼苗


解题思路:求出双曲线的a,b,c,e,设双曲线的左右焦点分别为E,F,则由双曲线的第一定义可得P到左焦点的距离,再由双曲线的第二定义,计算即可得到所求距离.

双曲线
x2
4-
y2
5=1的a=2,b=
5,c=
4+5=3,
e=[c/a]=[3/2],
设双曲线的左右焦点分别为E,F,则由双曲线的第一定义可得,
PF-PE=2a=4,
即有PE=PF-4=8-4=4,
再由双曲线的第二定义,可得e=[PE/d]=[3/2],
则P到左准线的距离d=[2/3]×4=[8/3].
故答案为:[8/3].

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质

考点点评: 本题考查双曲线的定义、方程和性质,考查运算能力,用好双曲线的两个定义是解本题的关键.


6