溶液颜色较浅时滴入酸液过快,停止滴定后反加一滴NAOH溶液无变化,那会差成什么误差啊,详细说明一上啊.

看一看顶一顶 1年前 已收到3个回答 举报

lwr_16898 幼苗


溶液化学反应不完全.
因为溶液颜色较浅说明溶质少,又滴入酸液过快,这样根本不会有什么反应在进行.所以没有生成的物质很少,所以加一滴NAOH溶液会无变化


2

newwu 幼苗


柠檬酸和NAOH为一比三反应:用去NAOH的物质的量为0.9986*22.84/1000
柠檬酸的物质的量为:0.0076。
假设全为无水柠檬酸,则质量为0.0076*192.12=1.4606g,则水的质量为:1.5127-1.4606=0.0521,对应的物质的量为:0.0029mol
所以一水柠檬酸为0.6072g,质量分数为:0.6072/1.5127=40.14%...


3

罗裙377 幼苗


能不能把试题说明一下?


3