某校组织学生去春游,晚上住宿时,如果在预定的房间里每间安排5个人,还有4人无法入住 每间安排6个人 最后

某校组织学生去春游,晚上住宿时,如果在预定的房间里每间安排5个人,还有4人无法入住 每间安排6个人 最后
一间还可以入住2个人 那么预定房间几间 共有几人?
地域虫 1年前 已收到1个回答 举报

龙河激荡 幼苗


设预定房间有x间.5x+4=6x-2
(5-6)x=-2-4
-x=-6
x=6
5*6+4=34(人)
答:预定房间有6间,共有34人.


5