上行4个星星,下行4个星星如何移动使上行比下行多3个星星

softdream23 1年前 已收到2个回答 举报

大海的二伯 幼苗


设上行有X颗星,则下行有(8-X)颗
那么,得到:(8-X)-X=3
8-2X=3
-2X=-5
X=2.5
因为2.5非整数,不符合题意


2

zz者笑虾虾 幼苗


理论上说不可能…………
假如下排x个星星 上排就x+3个 就是2x+3=8
x不可能是整数……
不过如果是脑筋急转弯就另当别论了……呵呵


0