水果店两天卖出了一批水果的60%,第一天卖出了这批水果的1/3,比第二天多卖出40千克,这批水果共几千克?

水果店两天卖出了一批水果的60%,第一天卖出了这批水果的1/3,比第二天多卖出40千克,这批水果共几千克?
尽量不用方程!是尽量
扇的影子 1年前 已收到3个回答 举报

风之麦琪 幼苗


第二天=60%-1/3=4/15
一共=40÷(1/3-4/15)=600千克


2

340633426 幼苗


设水果共x kg 由题意得:
0.6 * x = 2/3 * x - 40
解得x = 600 (kg)


2

coebcbo 花朵


第二天:60%-1/3=15分之4
水果一共:40/(1/3-4/15)=600千克


1