某部书稿,甲、乙两个打字员一起打10天可以完成,若由甲单独打需14天完成.现两人合打4天后,余下的书稿由乙单独打,问乙还

某部书稿,甲、乙两个打字员一起打10天可以完成,若由甲单独打需14天完成.现两人合打4天后,余下的书稿由乙单独打,问乙还需要多少天才能完成?
我比较白 1年前 已收到4个回答 举报

joe000518 幼苗


解题思路:要想知道乙还需要多少天才能完成就要知道乙单独打多少天才能完成.所以要先设乙单独打多少天才能完成.

设乙单独打x天才能完成,
根据题意列方程:[1/10=
1
14+
1
X],
解得:x=35(天),
再设乙还需要Y天才能完成,
根据题意列方程:
1
10×4+
1
35Y=1,
解得:Y=21(天),
答:乙还需要21天才能完成.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题的关键是不能直接设最后的问题,而是要先求出乙单独打多少天才能完成.然后才能求出所问的问题.


2

貌似憨厚 幼苗


设乙需要x天才能完成
1/10*4+(1/10-1/14)*x=1
x=21


2

高哪碍野云飞 幼苗


解:设还需x天完成。
1/10×4 (1/10-1/14)x=1
2/5 1/35x=1
1/35x=1-2/5
1/35x=3/5
x=21


1

280834739 幼苗


21天


1