如果a,b为常数,关于x的方程2kx+a分之3=x-bk分之6再加上2,无论k为何值,它的解总是1,求a.b的值

iawuxiaoyu 1年前 已收到3个回答 举报

thando 幼苗


将x=1带入方程2kx+3/a=x-6/bk+2
2k+3/a=1-bk+2
(2+b)k+3/a=3
∵k可为任意值
∴假设k=1
2+b+3/a=3
b+3/a=1
ba+3=a
ba-a=-3
a-ba=3
a(1-b)=3
a=3 b=0或a=1 b=-2
将结果带入方程
当a=3 b=0时 k=1
当a=1 b=-2时 k为任意解
∴a=1 b=-2


3

bluestar2000 幼苗


[(2kx+a)/3]=2+[(x-bk)/6],
x=1,
(2k+a)*2=(12+1-bk),
k(4+b)=(13-2a),
当K=0时,
b=-4,a=13/2.


2

quester110 幼苗


将X=1代入方程,2k+a/3=1-bk/6+2
2k+a/3=3-bk/6
方程两边同乘以6得:
12k+2a=18-bk
因为无论k是多少X都等于1,所以12k=-bk,b=-12,a=9


1