小强和小明共有邮票63张 其中小强比小明的少25% 小强和小明各有邮票多少张

麻瓜007 1年前 已收到7个回答 举报

海百川 幼苗


小明
63÷(1-25%+1)
=63÷1.75
=36
小强
63-36=27


4

jlbacon2006 幼苗


小强和小明共有邮票63张 其中小强比小明的少25% 小强和小明各有邮票多少张
设小强x张,小明Y张
x+y=63 (1)
y-x=0.25y (2)
由方程(2)得:x=0.75y代入方程(1)
0.75y+y=63
1.75y=63
解得:y=36张
所以:x=0.75y=0.75*36=27张
答:小强和小明各有...


2

司支持 幼苗


设小强有X张邮票,小明有Y张邮票。
依题意得:(Y-X)Y=0.25,X+Y=63
因为X,Y不为零
所以1-X/Y=0.25
所以X/Y=0.75
4X=3Y
X=3/4Y
解得:X=27,Y=...


2

王海丽 幼苗


1+(1-25%)=175%
小明:63除以175%=36(张)
小强:63-36=27(张)
把小明看作单位一,那么小强就是(1-75%),两个人的分率相加,就是63的对应分率,对应量除以对应分率等于单位一


2

胡小烦 幼苗


小明36张,小强27张


1

GUEVARA57 幼苗


解,设小强有x张,小明有y张
(1)x+y=63
(2)x=(1-0.25)y 由上两式得x=27 y=36


0

yt天高云淡 幼苗


36 27


0