若x=2 y=1是方程组{ax+cy=-1 cx-by=2的解,那么a,b之间关系为? 求解过程 谢谢

bzwzwty 1年前 已收到5个回答 举报

zqg_yhp 花朵


因为=2 y=1是方程组{ax+cy=-1 ,cx-by=2的解,代入后可得
2a+c=-1 (1)
2c-b=2 (2)
(1)X2-(2)得,4a+b=-4
则a,b之间关系为4a+b=-4


9

洛阳旅游 幼苗


带入x=2 y=1
2a+c=-1
2c-b=2
将第一式乘以2,减去第二式子
4a+2c=-2
2c-b=2

4a+b=-4


1

查克拉的时空 幼苗


求解方程组要抓住等式中相同的未知项!
这个方程组中未知项有a、b、c,其中c是共有的
所以直接可列:C=(-ax-1)/y=(2+by)/x ;在代入x,y的值就可以解了
剩下的自己搞定吧


1

restt 幼苗


2a+c=-1 ==> c=-2a-1
2c-b=2
suoyi 2(-2a-1)-b=2
-4a-2-b=2
4a+b=-4


0

creativor 幼苗


首先X=2 Y=1带入方程式得:{2a+c=-1 2c-b=2
得 : c=-1-2a,c=(2+b)/2
得:-1-2a=(2+b)/2
求得:4a+b=-4


0