用0,1,2,3,4,5组成无重复数字的四位数,其中有多少个偶数?若将这些偶数从小到大排列,3402是第几个?

pipi7978 1年前 已收到3个回答 举报

wuhe681 幼苗


偶数就是0和2、4结尾的数有:2×5×4×3×2×1+4×4×3×2×1=336个
比3402小的数有:2×5×4×3+1×3×4×3=156个,所以3402是第157个

1年前 追问

10

pipi7978 举报

2结尾的也是偶数吧?

举报 wuhe681

偶数就是0和2、4结尾的数有:5×4×3+2×4×4×3=156个 比3402小的偶数有:0结尾:2×4×3+1×2×3=30 2结尾:1×4×3+1×2×3=18 4结尾:2×4×3+1×3×3=33 比3402小的偶数有30+18+33=81个,所以3402排第82个。 夜深了思维不清晰,见谅。

木木微微 幼苗


个位是0、2、4的,就是偶数。
1、对于个位是0的四位数:
其余三位可选择的数字是1、2、3、4、5,共有5×4×3=60个。
2、对于个位是2的四位数:
千位数可以是1、3、4、5,共4种;百位数可以是0、1、3、4、5,除去千位数已经选择的,还有4种;十位数也是4种。共有4×4×4=64个。
3、对于个位是4的四位数:
其情形与“个位是2的四位数...


1

fanxunjun 幼苗


无重复数字的四位数为5*5*4*3=300个


0