已知函数f(x)=2x2-mx+3,当x(-2,+∞)时为增函数,在x(-∞,-2)时为减函数,则f(1)=______

已知函数f(x)=2x2-mx+3,当x(-2,+∞)时为增函数,在x(-∞,-2)时为减函数,则f(1)=______.
huangxfxf 1年前 已收到1个回答 举报

forsigno 幼苗


解题思路:利用二次函数图象性质即可解答x=-2为对称轴

∵f(x)=2x^2-mx+3对称轴为x=m/4∵f(x)在(-∞,m/4]上单调递减∵f(x)在(-∞,-2)上是增函数
(-∞,-2)时为减函数∴m/4=-2∴m=-8故 f(1)=13

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数的值.

考点点评: 此题可用导数知识解但没有利用二次函数图象简单


1