一个底面是正方形的容器里放着水,从里面量边长是14厘米,水的高度是8厘米.把一个铁质空心圆锥直立在容器的水中后,水的高度

一个底面是正方形的容器里放着水,从里面量边长是14厘米,水的高度是8厘米.把一个铁质空心圆锥直立在容器的水中后,水的高度上升到12厘米,正好是圆锥高的一半.圆锥的底面积是______平方厘米.
xcz349 1年前 已收到4个回答 举报

温暖的冰块 幼苗


解题思路:由题意得:浸在水中的部分的体积等于高为12-8=4厘米的长方体的体积,即:14×14×(12-8)=784立方厘米;露出水面部分的小圆锥的高为12厘米,其高是大圆锥的[1/2],半径也是大圆锥的[1/2],所以体积是大圆锥的(
1
2
)3
=[1/8],所以露出水面的小圆锥体与整个圆锥体的体积之比为1:8,所以浸在水中的部分圆锥体的体积是整个圆锥体体积的1-[1/8],用除法即可求出大圆锥体的体积,进而即可求出底面积.

浸在水中的圆锥体体积为14×14×(12-8)=784(立方厘米),露出水面部分的小圆锥的高为12厘米,其高是大圆锥的12,半径也是大圆锥的12,所以体积是大圆锥的(12)3=18,即露出水面的小圆锥体与整个圆锥体的体积之比为...

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是先求出浸入水中的部分占圆锥体积的几分之几,从而问题得解.


1

老了去了 幼苗


假设圆锥体排开水的体积为V排
则V排=14*14*(12-8)
=784=锥台体积V台
=圆锥体体积V锥-未淹没的圆锥体体积
V锥=S底*H/3=S底*(12+12)/3=8*S底
那么未淹没的圆锥体的底面半径为圆锥体底面半径的一半
所以它的面积为底面面积的1/4
所以V未=S底*12/4/3=1*S底
V台=V锥-V未=7*S底=7...


2

hhb19820528 幼苗


我想正好是圆锥高的1/2应该是12cm吧那么圆锥高就为24cm。
用等体积法上升水的体积就为圆锥的体积:14*14*12=1/3*底面积(s)*高(24)
S可求


1

可爱ff 幼苗


1/3底面积*24-1/3底面积*1/4*12=14*14*4
底面积=112


0