a(n+2)=(2+i^2n)an+1+i^2n,求an

snowz 1年前 已收到1个回答 举报

z19800110 花朵


(1)a(n+2)=(3/2+cosnπ/2)an-(1/2)*cosnπ+1/2
当n为偶数时,cosnπ=1,a(n+2)=(5/2)*an,列举观察即可求出an
当n为奇数时,cosnπ=0,a(n+2)=(3/2)an+1/2,用累加法算出an
(2)求出an后,即可求出Sn


7