若2a 2 -3a+4=5,则7+6a-4a 2 的值为(  ) A.5 B.4 C.3 D.1

安静的狼 1年前 已收到1个回答 举报

smartax 幼苗


∵2a 2 -3a+4=5,
∴2a 2 -3a=1,
∴7+6a-4a 2 的=7-2(2a 2 -3a)=7-2×1=5,
故选A.


10