数学方面的间题问X十Y=5 y十Z=4 z十s=3 x,y,z各等于约多少用什么公式、怎么解

毛捷 1年前 已收到1个回答 举报

困了的木偶 幼苗


没有公式,解题的原则是等量代换.
分别找到y、z与x的等量关系,代入对应的方程.分别求得x.然后再求得y、z.
y=5-x;
z=3-x
所以 (5-x)+(3-x)=4
2x=8-4=4 —— x=2
那么:y=3
z=1


1