一个圆柱体的高扩大2倍,底面积缩小2倍,它的体积不变.______.(判断对错)

停云小憩 1年前 已收到9个回答 举报

方晴 幼苗


解题思路:根据圆柱体的体积公式和因数与积的变化规律:圆柱体的体积=底面积×高;一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大相同的倍数;由此解答.

根据圆柱体的体积公式和因数与积的变化规律可知,
一个圆柱体的高扩大2倍,底面积缩小2倍,体积是原来的2÷2=1倍,即它的体积不变.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查圆柱体的体积计算方法和因数与积的变化规律.一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大相同的倍数.据此解决问题.


2

hmilyan 幼苗


V=s×2h=(s÷2)×(h×2)=s×h
所以不变


2

江厦人 幼苗


二和二约去


1

阿克流我 幼苗


设圆柱体变化前高为H1 底面积为S1 ;变化后高为H2 底面积为S2
V1=H1×S1
H2=2×H1 S2=S1/2
V2=H2×S2=2×H1×S1/2=H1×S1=V1
证出题目。
我要悬赏……


1

万宠网小妖 幼苗


假设V=2
H=1
S=2
【1*2】*【2/2】=2


1

liuxz96 幼苗


设原来高为H,底面积为s
体积v=HS
变化后高为2H,底面积为0.5s
体积v1=2H*0.5S=HS
所以V=V1


0

怀念空空 幼苗


假设一个高一米 直径一米的水桶 扩大一倍后 高两米直径是50 两倍是高3米 直径33、3 以此类推你可以剪一张纸做一个纸筒 直径乘以3、14 希望对你有帮助


0

迷失丛林中 幼苗


设原来高为H,底面积为s
体积v=HS
变化后高为2H,底面积为0.5s
体积v1=2H*0.5S=HS
所以V=V1


0

hk888 幼苗


体积V=底面积S*高H 设元圆柱体积 V=s*h
高扩大2倍,H=2h 底面积缩小2倍,S=1/2*s 此时V=2h*1/2*s=s*h
故圆柱体积不变


0