一、填空.1、(2000-1)+(1999-2)+(1998-3)+……+(1002-999)+(1001-1000)=

一、填空.1、(2000-1)+(1999-2)+(1998-3)+……+(1002-999)+(1001-1000)=
2、用4、5、6三张卡片上的数字组成6个三位数,它们的和是().
3、5÷7商的小数点后面第100个数字是(),这100个数字的和是().
4、小明每天晚上八时三十分睡觉,早上六时二十分起床,他睡眠的时间是().
5、在这个数阵中,如果从上往下,从左 1
往右的顺序数数,可以知道第1个数是1,1 2
第3个数是2,第六个数是3,……那么第 1 2 3
45个数是().1 2 3 4
1 2 3 4 5
6、今有鸡兔同笼,上有35个头,下有94条腿,鸡有()只.
7、一只蜗牛掉在25米深的井里,它白天向上爬5米,夜间向下滑3米,这只蜗牛()天就能爬出井口.
8、一个数的小数点向左移动了两位后,比原来小25.542,这个数原来是().
9、有大杯和小杯若干个,往5个大杯和3个小杯装满白糖,共装了420克,如果往3个大杯和5个小杯装满白糖,则装了380克,每个大杯能装()克.
10、妈妈带小明买布,如果买2米还剩0.9元,如果买4米同样的布,还差1.2元,问妈妈带了()元钱.
11、大桥全长1200米,火车全长300米.火车以每秒20米的速度在桥上行驶,火车从上桥到离桥需要()秒钟.
12、用0、1、3、6四个数可组成()个没有重复数字的四位数.
二、应用题.1、一架飞机从甲地到乙地,原计划每分钟飞行9千米,现在按每分钟12千米的速度飞行,结果比原计划提前半小时到达.甲、乙两地相距多少千米?
2、五名裁判员给一名体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分后平均分是9.38分.这名体操运动员的最高分和最低分分别是多少分?
3、20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果与2.5千克梨的价钱相等,求苹果和梨的单价.
anfernee1980 1年前 已收到1个回答 举报

liangqc 幼苗


1.1000*1000=1000000
2.(6+5+4)*111*2=3330
3.第100个数字是(4),这100个数字的和是(446).
4.9小时50分钟
5.45个数是(9).
6.鸡有(23)只
7.这只蜗牛(11)天就能爬出井口.
8.25.8
9.大杯能装(60)克
10.妈妈带了(3)元钱
11.需要(75)秒钟
12.可组成(18)个没有重复数字的四位数
二、应用题.
设甲乙两地相距x千米.
x/9-30=x/12
x/36 =30
x=1080
答:甲乙两地相距1080千米.
2.好像缺少条件吧
3.2千克苹果与2.5千克梨的价钱相等,那么20千克苹果与25千克梨的价钱相等
所以25+30千克梨是132元,梨是2.4元每千克
苹果是2.4*2.5/2=3元每千克


2