证明直角三角形ABC中,AB的平方+BC的平方等于AC的平方

医生chj 1年前 已收到4个回答 举报

fjx1102 幼苗


就是勾股定理
证明方法是放到正方形里考虑面积
先作一个大的正方形,边长等于AB+BC,然后取每边上将长度分成AB和BC的点,连接起来,正好变成一个小正方形,边长等于AC
然后大正方形的面积=小正方形的面积+4个直角三角形的面积
就是(AB+BC)^2=AC^2+4*AB*BC/2
得到AB^2+BC^2=AC^2


6

liangboy111 幼苗


如果AB是3那么AB的平方是9,BC是4那么BC的平方是16,9加16=25,25又等于5的平方,所以AB=3,BC=4,AC=5


2

B5232V 幼苗


过A点做BC边的垂线,设垂足为D。
根据射影定理,AB^2 = BD*BC
AC^2 = CD*CB
两式相加,得AB^2 + AC^2 = BD*BC + CD*CB = BC*(BD+CD)=BC*BC=BC^2
证毕!
射影定理是基本定理,应熟悉。这里给出该定理的证明过程。
因为∠ABC=∠CBA ∠ADB=∠BA...


1

lihongju_8215 幼苗


直接由勾股定理得a的平方+b的平方=c的平方


1