高中空间向量向量n1=(1,1,0)向量n2=(1,2,1)老师说cosa=内积除以模的乘积,什么是内积,怎么算,最后结

高中空间向量
向量n1=(1,1,0)
向量n2=(1,2,1)
老师说cosa=内积除以模的乘积,什么是内积,怎么算,最后结果是多少?
黑胖熊猫 1年前 已收到1个回答 举报

andy520zxzx 幼苗


内积就是数量积
n1.n2=1*1+1*2+0*1=3
|n1|=√(1+1+0)=√2
|n2|=√(1+4+1)=√6
∴ cosa=3/(√2*√6)=1/2
∴ 向量的夹角是60°


2