2包饼干和3袋水果糖的价钱是18.9元,3包饼干和2袋水果糖的价钱是15.6.:一包饼干和一袋水果糖各多少元?

2包饼干和3袋水果糖的价钱是18.9元,3包饼干和2袋水果糖的价钱是15.6.:一包饼干和一袋水果糖各多少元?
要过程解析.谢谢.小学数学
seahack 1年前 已收到1个回答 举报

taohua08 花朵


两包饼干三袋糖比三包饼干两袋糖贵了18.9-15.6=3.3元
那么在18.9元中,有三袋糖,三袋糖共比两袋饼干贵出3.3+3.3+3.3=9.9元
这样,在这18.9元中,有9.9元是糖贵出的价格,剩下18.9-9.9=9元,这是假如吧三袋糖换成三代饼干后五代饼干的价格,那么,每袋饼干就是1.8元了,糖呢,1.8+3.3=5.1元


5