已知x²+y²=6,xy=2,(1)求x+y的值(2)x-y的值.

think107 1年前 已收到3个回答 举报

chenhai252 幼苗


(x+y)²=x²+y²+2xy=6+2×2=10
x+y=√10或x+y=-√10

(x-y)²=x²+y²-2xy=6-2×2=2
x-y=√2或x-y=-√2


10

4xx02629 幼苗


已知x²+y²=6,xy=2
所以x²+y²+2xy=10
x²+y²-2xy=2
则(x+y)²=10
(x-y)²=2
所以x+y=±√10
x-y=±√2


2

ss我觉得单位 幼苗


(x+y)²=x²+y²+2xy=6+4=10可推出x+y的值为:10开根号;
(x-y)²=x²+y²-2xy=2可推出x-y的值为:2开根号


2