化简-2sin²x+根号3sin2x+2+a

liml1983 1年前 已收到1个回答 举报

tansixuan 幼苗


原式=1-2sin^2x+根号3sin2x+1+a=cos2x+根号3sin2x+1+a=2(1/2cos2x+根号/3/2sin2x)+1+a=2sin(2x+派/6)+1+a.也可以等于2cos(2x-派/3)+1+a.


8