求解方程组,9X-15Y+6Z=5 9X-6Y+9Z=29 5X-3Y+20Z=31

点星 1年前 已收到3个回答 举报

kuanglihua 幼苗


9X-15Y+6Z=5
9X-6Y+9Z=29用这两个方程消去X,得一个含Y,Z二元一次方程
5X-3Y+20Z=31乘以9/5与下式相减消去X.得一个含Y,Z二元一次方程
9X-6Y+9Z=29 ,
把上边所得到的两个方程联立列二元一次方程即可.


9

清水蓝调214 幼苗


9X-15Y+6Z=5---------(1)
9X-6Y+9Z=29 --------(2)
5X-3Y+20Z=31---------(3)
(2)-(1)
9y+3z=24----------(4)
(3)*9-(2)*5
3y+135z=134-----(5)
由(4)(5)得
y=
z=378/402=63/67


0

tiankongsuipian 幼苗


三组方程,建议两两消除Y,即③*5-①和③*2-②可得:
8X+47Z=85 ④; X+31Z=33 ⑤
⑤*8 - ④得 Z = 63/67
故解得 X = 258/67 Y = 278/201 Z=63/67


0