小型轿车的“百公里加速时间”是汽车从静止开始加速到100km/h所用的最少时间,它与发动机功率,车体质量,传动机构的匹配

小型轿车的“百公里加速时间”是汽车从静止开始加速到100km/h所用的最少时间,它与发动机功率,车体质量,传动机构的匹配等因素有关,是反映汽车性能的重要参数.A.B,C三种型号的轿车实测的百公里加速时间分别为11.3s,13.2s,15.5s,计算它们在测试时的平均加速度怎么算啊?
我是愚 1年前 已收到1个回答 举报

木水鱼 花朵


上过高中的应该都会计算.
这里的平均加速度只是一个理论值,现实中汽车的加速度会随着车速的提高、环境的变化而不断变化的.
平均加速度a=V/t
V=100/3.6=27.78m/s
而时间分别是11.3s,13.2s,15.5s.
所以,三两车的平均加速度就是2.46m/s²,2.146m/s²,1.7946m/s².
很简单吧.

1年前 追问

2

我是愚 举报

&#这是什么意思,我没看得懂

我是愚 举报

后面的能不能详细点呢,我没学过

举报 木水鱼

汽车的速度是从0加速到100公里每小时的。而100公里每小时也就是27.78m/s.
也就是说,三辆车分别用了11.3s,13.2s,15.5s的时间,将速度从0提升到了27.78m/s
那么三辆车每一秒提升的速度(加速度)也就是他总共提升的速度除以所用的时间,
所以三辆车的加速度分别是
27.78m/s÷11.3s=2.46m/s²
27.78m/s÷13.2s=2.1m/s²
27.78m/s÷15.5s=1.79m/s²
加速度越大,加速能力越强。
其中,m/s是速度单位。就像km/h一样。而m/s²是加速度单位。

懂了吗?

我是愚 举报

懂了,谢谢