如果10除以3=3.333333……,那么3.333333……乘3应该等于9.999999……啊!可是却又等于10!为什

如果10除以3=3.333333……,那么3.333333……乘3应该等于9.999999……啊!可是却又等于10!为什么?
wbc197998 1年前 已收到7个回答 举报

zyccy3 幼苗


因为是无穷的,所以乘3的话永远会少乘一部分无穷的~


4

j3251 幼苗


3.333333……乘3等于9.999999……它的极限就是10


2

hantianxian 幼苗


因为用10除以3得到的是无限循环小数,所以要取极限就是等于10


2

ake456 幼苗


0.33333……=1/3
1/3×3=1
所以3.333333……=(3+1/3)×3=10


1

hongfeng83 幼苗


四舍五入


1

爱迪生发明了电池 幼苗


这是表示的问题,1/3不等于0.3333333333333……,只是为了研究方便才认为他俩相等


0

LOVE全民大闷锅 幼苗


因为10÷3是=3.3333333……
3.333333……乘3应该等于9.999999……是四舍五入约等于10
这是我个人的理解,赫赫仅供参考~


0