已知a的平方+b的平方-4a-6b+13=0,求a.b的值

包从从 1年前 已收到2个回答 举报

求帮之人 花朵


把13拆成4+9
所以(a²-4a+4)+(y²-6b+9)=0
(a-2)²+(y-3)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-2=0,b-3=0
a=2,b=3


3

冬去春不来 幼苗


(a-2)^2+(b-3)^2=0
∴a=2,b=3


1