函数y=cos(x+pai/4)*cos(x-pai/4)在定义域{-pai/4,pai/3}的值域为

函数y=cos(x+pai/4)*cos(x-pai/4)在定义域{-pai/4,pai/3}的值域为
已知函数y=log(1/2) (3x^2-ax+5)(上面)在{-1,+无穷大}是减函数,则实数a的取值范围是
若方程lnx-6+2x=0的解为x0,则不等式x
A20010418 1年前 已收到3个回答 举报

ejianfeng 幼苗


1,cos(x-pai/4)=cos[(x+pai/4)-pai/2]=sin(x+pai/4)
所以,y=cos(x+pai/4)*sin(x+pai/4)=(1/2)*sin(2x+pai/2)=(1/2)*cos2x
x在{-pai/4,pai/3},所以2x在{-pai/2,2pai/3},根据三角函数图像可
得,y的值域为[-1,1]
2,因为log(1/2)a单调递减函数,所以(3x^2-ax+5)在{-1,+无穷大}是增函数,因为3^t是单调增函数,所以x^2-ax+5在{-1,+无穷大}是增函数
若△小于0,则,a属于(-∞,-根号20)∪(根号20,+∞),二次方程大
于0恒成立.
若△大于0,则,a属于(-根号20,根号20),二次函数(ax^2+bx+c=0)的对
称轴为:x=-b/2a=a/2,所以a/2小于等于-1,所以a小于等于-2,
所以,a属于(-根号20,-2)
综上,a属于(-∞,-2)∪(根号20,+∞)
3,这个要带数字进去算,利用的性质是,函数与x轴的交点的横坐标x1属于(x0
,x2),f(x0)*f(x2)<0,所以,设f(x)=lnx-6+2x,f(2)=ln2-2
<0,f(3)=ln3>0,所以x最大整数解是2
4,原命题p为假命题,所以非p:A属于R,2x^2-3ax+9>0为真命题,所以△<0
,9a^2-72<0,a属于(-2根号2,2根号2)


1

jovotnya 幼苗


1)(-0.5,1)
这个函数可以进行和差化积成为cos(2x)+cos(pai/2)也就是cos(2x),然后画个图就看出来了
2)a<=-6
没记错的话底数小于1的时候LOG函数是单调减的,这时候就要求3x^2-ax+5在定义域内单调增,二次函数要单调增就必须是对称轴小于等于-1,剩下的你就会了吧
3)2
你把他看成两个函数分别是y=lnx和y=6-2x...


2

千幻 幼苗


大哥 不会0.0 太难了
O(∩_∩)O哈哈~


0