方程x2+|x|-6=0的解为(  )

方程x2+|x|-6=0的解为(  )
A.x1=-3,x2=2
B.x1=3,x2=-2
C.x1=3,x2=-3
D.x1=2,x2=-2
jin_jlhg 1年前 已收到1个回答 举报

纷飞同 幼苗


解题思路:分两种情况进行讨论:①当x≥0时,原方程化为x2+x-6=0;②当x<0时,原方程可化为x2-x-6=0,再利用因式分解法求解.

分两种情况:
①当x≥0时,原方程可化为x2+x-6=0,
(x-2)(x+3)=0,
解得x=2或-3,
∵-3<0,
∴x=-3不合题意,舍去;
②当x<0时,原方程可化为x2-x-6=0,
(x+2)(x-3)=0,
解得x=-2或3,
∵3>0,
∴x=3不合题意,舍去.
综上可知,原方程的解为x1=2,x2=-2.
故选D.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,利用此方法解方程时,首先将方程右边化为0,左边化为积的形式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.


4