Y的三阶到等于余弦函数加1的通解是

545844 1年前 已收到2个回答 举报

wangkaiwu621 春芽


积分三次即可
y'''=cosx+1;
积分得到y''=sinx +x +C1
再次积分得到
y'=-cosx +(x^2)/2 + C1 * x +C2
再次积分得到
y=-sinx++(x^3)/6 + C1 * +(x^2)/2 +C2*x +C3
小题的话,利用常用的高阶导数就行.如cosx ,sinx ,x^n的n阶导数,以及x^n的m阶导数(m>n)为0


2

1980617kk001 幼苗


?


0