一个大正方体由若干个小正体体组成,在大正方形的表面涂色,其中一面涂色的小正方体有150个,这个大正方体

ROGERHEI 1年前 已收到3个回答 举报

gaier 幼苗


你的题目不全.我帮你分析一下吧.
对于大正方体,共6个面.每一个面最外圈的小正方体都不是一面涂色的,而每个面一面涂色的小正方体有150/6=25个,为一个5X5的正方形.再加上外面不是一面涂色的正方形框,每个面都是一个7X7个小正方形组成的面.
所以大正方形实际上是有7X7X7=343个小正方形组成的.
希望有帮到你.


2

qqqqqqq168 幼苗


36*6=216或6*6*6=216
大正方体每面有 150除以6=25个一面涂色(25个在每面的中间)小正方形,大正方体每面应有36个小正方形,棱长就是6


0

川妹兰岚 幼苗


150*150*150


0