8年前父亲的年龄是儿子年龄的4倍,从现在起8年后父亲的年龄成为儿子年龄的2倍,求父亲和儿子现在的年龄.

zhaoxianhong 1年前 已收到4个回答 举报

童豆 幼苗


解题思路:设父亲现在年龄为x岁,儿子现在的年龄为y岁,根据8年前父亲的年龄是儿子年龄的4倍,从现在起8年后父亲的年龄成为儿子年龄的2倍,列方程组求解.

设父亲现在年龄为x岁,儿子现在的年龄为y岁,
由题意得,

x−8=4(y−8)
x+8=2(y+8),
解得:

x=40
y=16.
答:父亲现在年龄为40岁,儿子现在的年龄为16岁.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


6

船长与海 幼苗


16,40


1

amwdwiqok 幼苗


设现在儿子的年纪为x,父亲为y
y-8=4(x-8)
y+8=2(x+8)
解得:x=16 y=40


1

ZQFJ802 幼苗


设8年前儿子X岁,则父亲4X岁
所以
4X+16=2(X+16)
解得X=8
4X=32
所以现在儿子8+8=16岁
父亲32+8=40岁


1