求过点(2,0)且与曲线y=x∧3相切的直线方程。求过程

09916044 1年前 已收到2个回答 举报

玻璃之爱 幼苗


对方程y = x³求导,得 y'=3x²。
根据题设可设切点坐标为(m,m³);那么切线斜率是3m²,切线方程为:
y - m³ = 3m² (x - m) 。
将点(2,0)代入该直线方程,并整理,得
m²(m - 3) = 0 ,解得:m = 0 ;或 m = 3。
则切线为(0,0)或(3,27),对应的切线斜率为0或27。
所以,可求得所求的切线方程为:
y = 0 ;或 32x - y - 54 = 0 。


3

佳春秋1023 幼苗



0