一个工厂七月份用电8000度,七月份用电量的5分3等于8月份用电量的5分之2,等于九月份用电量的七分之五...

一个工厂七月份用电8000度,七月份用电量的5分3等于8月份用电量的5分之2,等于九月份用电量的七分之五...
一个工厂七月份用电8000度,七月份用电量的5分3等于8月份用电量的5分之2,等于九月份用电量的七分之五,八月份比七月份节约用电百分之几?
Kying 1年前 已收到1个回答 举报

gxr2003 幼苗


8月用电=8000×3/5÷2/5=12000
9月用电=8000×3/5÷5/7=6720
九月份比七月份节约用电=(8000-6720)÷8000=16%
九月份比八月份节约用电=(12000-6720)÷12000=44%


10