把一根160厘米长的铁丝做成一个长方形框架,使它的长宽高的比是1:3:6.这个长方体的体积是多少立方厘米?不用方程

aa148 1年前 已收到1个回答 举报

陈一海 幼苗


长方体框架的长、宽、高各有4条,∴长+宽+高=160÷4=40(厘米);
长:宽:高=1:3:6
长占(长+宽+高)总数的:1/(1+3+6)=1/10;长=40x1/10=4(厘米)
宽占(长+宽+高)总数的:3/(1+3+6)=3/10;宽=40x3/10=12(厘米)
高=40-4-12=24(厘米)
体积=长x宽x高=4x12x24=1152(立方厘米)


5